Forbes назвал десятку лучших и худших профессий 2010 года

Журнал Forbes представил "десятку" лучших и худших профессий на американском рынке труда в наступившем году на основе исследования рекрутингового сайта Career Cast

Related video

Рейтинг построен с учетом ожидаемого дохода, спроса со стороны работодателей, комфорта рабочего места, уровня стресса.

Топ-10 возглавил актуарий, специалист, занимающийся подсчетом ущерба и компенсаций для страховых и социальных компаний. Профессия гарантирует рабочие места, средний годовой доход на уровне свыше 85 тыс. долларов и минимальное стрессовое состояние, передает РИА Новости.

В "тройке" завидных профессий времен рецессии значатся также инженер программного обеспечения и аналитик компьютерных систем со средним доходом 85 и 76 тыс. соответственно, а также высокой перспективой трудоустройства.

На волне спроса в 2010 году, когда в целом эксперты еще не ожидают восстановления рынка труда, окажутся биологи, математики, бухгалтеры, ассистенты стоматолога, статистики, помощники адвоката.

В "десятку" также попала профессия историка. Прогнозируемый годовой заработок предполагается в размере более 62 тысяч в год, что выше среднего заработка бухгалтера, составляющего в среднем 59 тыс. долларов.

В списке наихудших профессий, по версии Forbes, фигурируют преимущественно рабочие специальности. "Десятку" возглавил разнорабочий в нефтедобывающей промышленности - работа рискованная и низкооплачиваемая по американским меркам - 31 тыс. долларов в год.

Трудным и стрессовым будет наступивший год для лесоруба, фермера, который производит молочную продукцию, сварщика, строителя, металлурга, почтальона, отмечает издание.

Таксист в Америке оказался самым малообеспеченным работником даже по сравнению со сборщиком мусора, (соответственно 22 и 31 тыс. долларов в год). Обе эти профессии относятся к достаточно нервным и мало комфортным.

В США в декабре уровень безработицы остался неизменным по сравнению с ноябрем и составил 10%. Эксперты считают, что безработица продолжает оставаться в списке самых острых проблем экономики США.