Бельгийский министр пришел пьяным в парламент,- СМИ

Бельгийский министр по пенсионному обеспечению Мишель Дэрден был обвинен в выступлении в парламенте в состоянии алкогольного опьянения.

Related video

7 января телекамеры зафиксировали, что Дэрден, выступая в парламенте по поводу пенсионной реформы, вел себя довольно необычно, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Министр пытался шутить с депутатами, сильно жестикулировал, без причины улыбался, делал долгие паузы во фразах и производил впечатление нетрезвого человека.

Оппозиция не упустила своего шанса и подвергла выступление министра жесткой критике.

"Если работник приходит на работу в таком состоянии и участвует в важном совещании, то его увольняют. Почему в случае министра должно быть как-то иначе?",- возмутился лидер Нового фламандского альянса Барт Де Вевер.

Представители Дэрдена, в свою очередь, заявили, что министр выступал в своем обычном стиле и был абсолютно трезв. Сам министр ранее заявлял, что проблемы с речью связаны с нарушением психомоторики и дислексией.

Впервые Мишель Дэрден был заподозрен в публичном появлении в нетрезвом состоянии в 2006 году, в бытность министром финансов Валлонского региона. Дэрден не стал отрицать, что был пьян, отметив при этом, что "выпил не больше, чем обычно".