В Нью-Йорке ограничат содержание соли в пищевых продуктах

Нью-йоркский департамент здравоохранения опубликовал нормативы содержания поваренной соли в приготовленных блюдах, а также консервированной пище

Related video

К городской программе, которая называется "Национальная инициатива по сокращению содержания соли", присоединились несколько десятков государственных и региональных организаций системы здравоохранения.

Целью программы является уменьшение потребления поваренной соли жителями США на 25% в течение пяти лет, передает medportal.ru со ссылкой на The New York Times.

Согласно рекомендациям департамента здравоохранения Нью-Йорка, производители должны постепенно сократить уровень содержания соли в различной продукции, в частности на 20% - в арахисовом масле, на 25 - в хлебо-булочных изделиях, на 30 - в заправке для салатов, на 40 - в консервированных овощах и зерновых хлопьях.

По словам советника мэра Нью-Йорка по вопросам здравоохранения Томаса Фарли, в настоящее время уровень потребления поваренной соли американцами вдвое превышает норму. Он отметил, что чрезмерное потребление соли является одним из основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности атеросклероза.

Фарли добавил, что зачастую потребители не имеют возможности сократить потребление соли, так как большую часть этого вещества они получают вместе с готовой пищевой продукцией