Писатели собрались бороться с "репрессиями" Нацкомиссии по морали

Украинские литераторы организовывают серию общественных мероприятий различного формата, направленных на отмену моральной цензуры в Украине

Related video

Инициатором акции "АнтиНЭК: нет цензуре!" выступил журнал культурного сопротивления "ШО" и известные украинские писатели Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Андрей Бондар и Лесь Подервянский.

Как сообщает агентство "АртПоле", организаторы акции призывают широкую общественность к обсуждению деятельности Национальной экспертной комиссии (НЭК) по вопросам защиты общественной морали в Украине.

В частности, предлагается выяснить, что именно представляет собой "общественная мораль", кто, кого и от чего должен ее защищать, какой статус должен быть у защитника морали и существуют ли подобные структуры в демократических странах.

"Сегодня деятельность комиссии в поле искусства становится все более агрессивной и неоправданной. В ответ на репрессии в отношении художественных произведений и их авторов, в частности, романа "Женщина его мечты" Олеся Ульяненко, автора мирной художественной акции протеста Александра Володарского, целого ряда фильмов, затрагивающих важные социальные вопросы, сейчас просто необходимо пересмотреть подходы к правовой ситуации в вопросах общественной морали", - отмечают литераторы.

Акцию уже поддержали сеть книжных магазинов "Є", художественная студия "Антресоля", научно-исследовательский центр визуальной культуры НаУКМА, агентство событий "АртПоле", многие украинские писатели и художники выразили готовность присоединиться к акции.

На 15 января запланировано проведение пресс-конференции при участии писателей Ю.Андруховича, Л.Подервянского и А.Бондара, которые выскажут свое мнение относительно деятельности Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

В тот же день вечером в культурно-художественном центре НаУКМА инициаторы литературной акции будут читать свои произведения. Авторы также ознакомят всех присутствующих с совместным обращением к Национальной экспертной комиссии.