В Еврокомиссии предложили надавить на Россию из-за ее энергетической политики

Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон заявила о важности признания того, что Россия использовала свои энергетические ресурсы в политических целях.

Related video

Об этом она заявила накануне во время своего выступления перед депутатами Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

"Очень, очень важно, что мы признаем, что некоторые вопросы были политическими, а не экономическими",- цитирует Эштон УНИАН.

По ее словам, ЕС должен надавить на Россию, чтоб Кремль не использовал энергетические вопросы в политических целях, как это происходит в случае украино-российских отношений.

Эштон убеждена, что энергетические источники должны быть диверсифицированы, в частности, за счет использования как ветровой, солнечной и ядерной энергетики, так и трубопроводов, по которым нефть и газ поставляются в страны Евросоюза.

Напомним, 19 ноября прошлого года Европейский Совет назначил Кэтрин Эштон на должность Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии.