В полтавской мэрии придумали новый способ борьбы с коррупцией

В мэрию Полтавы перестали пускать людей с пакетами. Посетители должны оставлять все свои вещи в камере хранения

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, отныне посетители, прежде чем заходить в необходимый кабинет в мэрии Полтавы, должны оставить в специальных камерах на первом этаже свои вещи на хранение, как это обычно делается в супермаркетах.

"Такая идея возникла не на пустом месте, а в связи с принятием нового закона о борьбе с коррупцией. Ее авторы надеются, что таким образом пресловутые пакеты с подарками не попадать к чиновникам, которые, пользуясь своим служебным положением, могут ускорить решение в стенах городского совета того или иного вопроса", - сказал представитель мэрии.

Напомним, за первое полугодие 2009 г. общая сумма взяток, в сравнении с аналогичным периодом 2008 г., выросла в полтора раза и достигла свыше 63 млн грн.

В 2008 г. работники органов внутренних дел Украины разоблачили почти 3 тыс. фактов взяточничества, а общая сумма полученных средств превысила суммарный пятилетний показатель этих преступлений и достигла 117,1 млн. грн. Рейтинг самых больших взяток уже включает свыше 100 преступлений, и начинается он с 50 тыс. грн., и достигает 26 млн. грн.

Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, более половины (54%) населения считает, что в течение последнего года размер взяток чиновникам увеличился. 15,4% убеждены, что аппетиты взяточников не изменились.