Отмена визового режима с Россией – ближайшая цель ЕС

Глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос заявил сегодня в Москве, что полная отмена визового режима с Россией является главной целью Евросоюза на ближайшую перспективу

Related video

"Мы будем работать прагматично, практично, имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз. Мы поставили вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму", – сообщил он на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В свою очередь глава МИД РФ отметил, что в Москве хотели бы согласовать внятную, прозрачную и конкретную "дорожную карту" перехода на безвизовый режим, передает РБК.

По его словам, единая Европа немыслима без свободы передвижения.

Он также выразил надежду, что прогресс по этому вопросу будет достигнут в ближайшие полгода (период председательства Испании в ЕС).

Напомним, на предыдущем саммите, который прошел в ноябре 2009 года в Стокгольме, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что работа с Евросоюзом в отношении безвизового режима будет продолжена.

Очередной саммит Россия-ЕС, по словам Моратиноса, состоится 30 мая в России.

"Испания в качестве председателя ЕС берет на себя обязательство подготовить саммит и начать работу в различных группах, чтобы эта встреча в верхах увенчалась конкретными и далеко идущими результатами", – добавил он.