Луческу: больше в Шахтере новичков не будет

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу после первой в этом году открытой тренировки своего клуба дал пресс-конференцию

Related video

– Мистер, в команду перешли два новых игрока. Означает ли это, что они заменят кого-то из "старых" исполнителей?

– До лета никто не уйдет. А что касается трансферов, то мы обычно всегда покупаем игроков зимой, чтобы они до лета адаптировались к новым условиям и к украинской действительности. У нас много бразильцев, которые находятся в команде четвертый-пятый год. Естественно, за многими из них наверняка следят гранды, да и бразильцы уже подумывают о том, чтобы играть в Европе. Мы должны быть готовы. Поэтому последние трансферы объясняются и этим тоже. Будем надеяться, что наши молодые новички будут иметь такой же успех в Украине и в "Шахтере", как и те, которые здесь уже давно находятся.

– В Киеве продолжает муссироваться тема вашего назначения главным тренером сборной Украины. В частности, говорят о том, что вам уже поступило официальное предложение…

– Здесь нечего комментировать, и я уже об этом говорил.

– Чем в игровом плане отличаются друг от друга новички?

– Это молодые и перспективные бразильские игроки. Они принимали участие в последнем молодежном Чемпионате мира и входят в число самых талантливых молодых бразильских футболистов. Оба удачно выступали в чемпионате Бразилии - один за "Гремио", другой - за "Васко да Гама", были игроками основного состава. Тейшейра может действовать на фланге, то есть на позиции, допустим, Илсиньо или Виллиана. А Дуглас может сыграть в центральной зоне, а если нужно - то и на флангах тоже. Более креативный, наверное, все-таки Дуглас, а более прямолинейный - Тейшейра. Будем ждать их адаптации к украинскому футболу, который очень отличается от бразильского. И самое главное - чтобы они адаптировались к нашей игровой системе, благодаря которой нас и знают в Европе. Уверен, мы совершили очень хорошие трансферы.

– Будут ли еще новички?

– Нет, больше новичков не будет.

- Сейчас в вашем распоряжении 29 футболистов. Вы когда-то говорили, что это много…

– Пока все 29 игроков останутся в команде. На первом сборе будут товарищеские игры, после которых мы будем принимать решение. Наверное, до 31 января определимся с окончательным составом.

– Последствия травмы Илсиньо еще сказываются?

– Есть несколько игроков, которые работают по своей индивидуальной программе. Илсиньо и Кучер еще не восстановились после травм. Фернандиньо в последней игре с Ильичевцем тоже получил удар, доиграл матч до конца, а потом вышел в игре с Партизаном и усугубил повреждение. Не думаю, что его восстановление будет долгим. Наверное, оно займет еще день-два. У Дарио проблема с пахом, но он выполняет всю беговую работу, хотя старается меньше работать с мячом в виду того, что поле пока скользкое. Поэтому он трудится только над своим функциональным состоянием, и наверняка уже в Анталии будет заниматься в общей группе.

– Вы уже анализировали игру "Фулхэма"? Планируете съездить в Англию, чтобы лично посмотреть выступления этой команды?

– Футболисты еще не анализировали, а я уже, конечно, начал смотреть. В принципе, у нас достаточно материала для изучения этой команды. Если у меня будет время, я, конечно, вживую посмотрю матчи Фулхэма. Но это не столь важно, потому что мы и так имеем достаточно информации. После сбора в Марбелье мы сразу отправимся в Лондон, не заезжая в Донецк. Поэтому, возможно, там мы все вместе увидим одну из игр Фулхэма.

– Когда вы соглашались на участие в турнире в Марбелье, сознательно оговаривали возможность спаррингов именно со скандинавскими командами?

–– Мы были в Ла Манге и участвовали в похожем турнире, в котором также были скандинавские команды. Скандинавский футбол похож на английский атлетизмом и мощью. Думаю, в какой-то мере игры в Марбелье могут нам помочь подготовиться к встрече с Фулхэмом. Я хорошо знаю Ходжсона и считаю его очень хорошим тренером. Не зря Фулхэм — одна из команд, которые много не пропускают. Это говорит об очень хорошей организации обороны. Мы знаем, что в играх с английскими командами главное — максимальный контроль мяча. Так мы и должны действовать.

– Международная федерация статистики поставила вас на пятое место в рейтинге лучших футбольных тренеров 2009 года…

– Важнее, что "Шахтер" завершил год на четвертом месте в рейтинге лучших футбольных клубов мира. Важны те очки, которые мы завоевали для рейтинга страны и клуба. А что касается меня, то я больше был обрадован не столько пятым местом, сколько характеристикой этого пятого места. Всем понравилась игра, которую "Шахтер" демонстрировал на протяжении года: атакующий, зрелищный футбол.

Источник: пресс-служба ФК "Шахтер"