Употребление кокаина приводит к внезапной смерти, - ученые

Британские эксперты считают, что представление о кокаине как о "безопасном наркотике для вечеринок" является мифом и должно быть пересмотрено

Related video

По словам сотрудников Фонда сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы со здоровьем после употребления кокаина могут начаться у каждого - это может быть сердечный приступ, сильная аритмия, инсульт и даже внезапная остановка сердца.

Подробно изучив обстоятельства 668 внезапных смертей мужчин в возрасте от 21 до 45 лет, медики обнаружили, что более 20 из них связаны с употреблением кокаина, передает ВВС.

В большинстве случаев причиной смерти стали нарушения нормальной работы сердца. При этом большинство мужчин оказались курильщиками или вместе с кокаином употребляли алкоголь, отмечают ученые.

Руководитель исследования Хоакин Люсена назвал совокупность этих вредных привычек "смертельным коктейлем для сердца".

"Наши результаты показывают, что употребление кокаина вызывает необратимые изменения в сердце и артериях, которые могут привести к внезапной смерти", - сказал он.

Риск для здоровья присутствует вне зависимости от количества употребляемого наркотика, подчеркивают медики. У некоторых погибших от остановки сердца концентрация кокаина в крови была крайне невелика.