Товарооборот между Россией и Турцией из-за кризиса рухнул на 40%, - Путин

Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию, несмотря на то, что товарооборот между Россией и Турцией из-за влияния мирового финансового кризиса в прошлом году сократился на 40%

Related video

Об этом сказал премьер Владимир Путин на встрече с главой правительства Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает K2KNews.

"В 2008 г. мы достигли 35 млрд. долл товарооборота, но он рухнул на 40% в 2009 году. Тем не менее, Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию", - сказал Путин.

По словам российского премьера, перед странами стоит задача диверсифицировать экономические отношения. В свою очередь, Эрдоган отметил, что диверсификация российско-турецких отношений уже наметилась в военном, экономическом и культурном сотрудничестве.

Кроме того турецкий премьер надеется, что сторонам удастся выполнить поставленную в августе прошлого года задачу - за пять лет нарастить этот показатель до 100 млрд. долл.

В импорте из Турции преобладают оборудование, потребительские товары и продовольствие. Россия и Турция реализуют несколько совместных перспективных проектов, в том числе в области энергетики, телекоммуникаций и промышленности.