В Британии детям до 18 лет запретят посещать солярии

Министр здравоохранения Великобритании Энди Бернэм заявил, что правительство поддерживает законопроект, запрещающий несовершеннолетним жителям страны пользоваться соляриями

Related video

Законопроект был внесен парламентарием-лейбористом Джули Морган. Поводом для такой инициативы стал постоянный рост заболеваемости меланомой (раком пигментных клеток кожи) в стране, а также наличие четкой взаимосвязи между посещениями солярия и возникновением этого заболевания.

Согласно законопроекту, все солярии будут обязаны проверять документы посетителей и отказывать в своих услугах тем, кто не достиг 18-летнего возраста, передает medportal.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Меланома является наиболее распространенном видом рака среди лиц в возрасте от 15 до 34 лет, причем риск ее возникновения повышен на 75% у людей, которые начали пользоваться солярием в возрасте до 30 лет.

С 1970-х годов заболеваемость меланомой в Великобритании возросла в четыре раза: сейчас в стране выявляется более 10 тыс. 400 случаев этого заболевания в год.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения отнесла солярии к категории наиболее значимых факторов риска развития рака. В эту же категорию входят такие канцерогены, как сигареты, мышьяк, асбест, горчичный газ и другие.

Ранее немецкие власти также запретили молодежи в возрасте до 18 лет посещать солярии для предотвращения рака кожи. Запрет вступил в силу 1 сентября 2009 года.