Американцы показали уникальную карту мира с Китаем в центре

Редчайшая карта мира, на которой Китай изображен в центре, с 12 января выставлена на обозрение в Библиотеке Конгресса США

Related video

До апреля карта Маттео Риччи будет доступна для просмотра всем желающим в Библиотеке Конгресса США. Затем ее перевезу в библиотеку Белла при Университете Миннесоты. Планируется также создать цифровую копию карты и выложить ее в Интернете, сообщает compulenta.ru.

Документ содержит как изображения, так и аннотации с описаниями различных регионов мира. Китай был помещен Риччи в центр карты, чтобы подчеркнуть важность этой страны и продемонстрировать единение Востока и Запада.

Напомним, карта размером 3,6 на 1,5 м была составлена в 1602 г. итальянским миссионером-иезуитом Маттео Риччи по требованию китайского императора Ванли. Изображение нанесено на шесть свитков рисовой бумаги.

Выставленная карта является одной из двух копий, сохранившихся до наших дней в хорошем состоянии. В октябре за 1 млн. долл ее приобрел у японского коллекционера фонд James Ford Bell Trust.

В общей сложности существует семь копий редкой карты: две хранятся в Ватикане, а остальные - у коллекционеров во Франции и Японии.