Завтра во Львове отключат уличное освещение, будет остановлен электротранспорт

С завтрашнего дня во Львове в связи с неуплатой будет отключено уличное освещение. Под угрозой остановки находится электротранспорт.

Related video

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, Госказначейство не перечислило на счета коммунальных предприятий "Львовэлектротранс", "Львовводоканал" и "Львовосвещение" в качестве оплаты за электроэнергию.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор ЛКП "Львовосвещение" Марина Строева сообщила, что на сегодня Львов не получил от казначейства необходимых средств для оплаты ОАО "Львовоблэнерго" за уже использованную электроэнергию.

"Следовательно, город стал заложником казначейства и не может рассчитаться с ОАО. А это, в свою очередь, повлечет отключение уличного освещения в городе уже с завтрашнего дня",- приводит слова Строевой УНИАН.

Львовский электротранспорт также оказался на грани остановки.

"Отключение электроснабжения на "Львовэлектротрансе" повлечет остановку всего электротранспорта в городе",- заявил руководитель ЛКП "Львовэлектротранс" Владимир Карпа.

Он пояснил, что электроэнергия оплачивается по взаимозачету (из государственной субвенции), который должен быть зафиксирован Протоколом, подписанным уполномоченными лицами. Карпа отметил, что соответствующий протокол на сумму 530 тысяч гривень был подписан еще 9 декабря 2009 года

"Со своей стороны, мы 14 декабря представили платежное поручение на проплату. По неизвестным нам причинам казначейство эти средства не перечислило "Львовоблэнерго". По окончании десятидневного срока мы подали новое платежное поручение на эту же сумму. Следует отметить, что сумма 530 тыс. грн. была отнята от субвенции и на счета предприятия не попала, однако и как оплата за электроэнергию на счета "Львовоблэнерго" также не была проплачена казначейством. Как следствие, 11 января мы получили предупреждение от облэнерго в отношении отключения 14 января в 10.00 электроэнергии", - сообщил Карпа.

По его словам, "Львовэлектротранс" предложил облэнерго подписать новый протокол за январь, в который будет включена и предыдущая задолженность.

"Надеемся, что руководство "Львовоблэнерго" не будет прибегать к таким радикальным методам, ведь, в первую очередь, от них пострадают и его потребители, которые пользуются трамваями и троллейбусами", - подытожил Карпа.