Население США продолжает толстеть за счет детей

Американские ученые выяснили, что рост числа взрослых людей с избыточным весом постепенно удается стабилизировать, однако ситуация с ожирением среди детей постоянно ухудшается

Related video

Об этом пишет американский журнал ассоциации медиков Journal of the American Medical Association (JAMA).

В ходе исследования медики опросили около 5,555 тыс. взрослых американцев.

Численность полных людей в 2007-2008 году составила 33,8%, из которых 32,2% мужчины, а 35,5% – женщины. Тогда как число "склонных к полноте" составляет уже 68%, где 72,3% – мужчины и 64,1% – женщины.

Ситуация с детским ожирением выглядит следующим образом: порядка 10% всех детей младшего возраста и 19% подростков обладают избыточным весом, передает РИА Новости.

"За прошедшие десять лет ситуация с ожирением несколько стабилизировалась, однако продолжает увеличиваться число мальчиков (страдающих от лишнего веса) в возрасте от шести до 19 лет. Ожирение стало проблемой для 10,4% детей в возрасте от двух до пяти лет, 19,6% – в возрасте от шести до одиннадцати и около 18,1% подростков, достигших возраста от 12 до 19 лет", – говорится в исследовании.

Самыми "полными" штатами признаны Алабама, Миссисипи, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси и Западная Вирджиния – в каждом из них количество толстяков превышает 30%. Самым "стройным" штатом оказался Колорадо – количество страдающих от ожирения людей в нем не превысило 20% населения.