В морге Тбилиси могут находится останки российских солдат

Останки российских военнослужащих, пропавших без вести во время войны в августе 2008 года, могут находиться в тбилисском морге

Related video

Об этом заявил сегодня журналистам в Москве начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"К сожалению, отношения с Грузией нам не позволяют проводить исследовательские работы непосредственно на их территории. Но нам предоставлены сейчас данные, фотосъемка останков восьмерых военнослужащих, которые находятся в морге в госпитале в Тбилиси", – цитирует Кирилина РИА Новости.

По его словам, в тбилисском морге находятся неопознанные останки восьмерых военнослужащих.

Он отметил, что пока трудно сказать, кто это, "вполне возможно, что они и не имеют прямого отношения к российским военнослужащим, но такая работа проводится".

Работа по идентификации тел проводится через Международный комитет красного креста и американскую часть комиссии по розыску военнопленных и пропавших без вести.

За время августовского конфликта без вести пропали четверо российских военнослужащих. Среди них командир сбитого в первые дни войны российского бомбардировщика Ту-22М3 подполковник Александр Ковенцов.

"По Ковенцову мы получили ряд ДНК-тестов и направили их туда (в Грузию). Это ДНК-тесты матери, одного из сыновей и жены. Тест ДНК жены требуется для уточненного сравнения ДНК-тестов одного из его сыновей", – сказал генерал, отметив, что результаты будут в ближайшее время.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.