Генпрокуратура против новой схемы выплаты пенсий

Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на постановление Кабмина о пересчете выплаты пенсии инвалидам и пенсионерам

Related video

Генпрокуратурой вынесен протест на постановление Кабинета министров Украины, которым устанавливается, что с 1 января 2010 г. до проведения очередного пересчета выплата пенсии, лицам, которые не имеют право на пенсию, инвалидам с детства и детям-инвалидам, осуществляется в сумме, которая была фактически выплачена в декабре 2009 г., сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

В соответствии с ч. 3 в. 46 Конституции Украины пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которые является основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Кроме того, в соответствии со ст. 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин - 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, которые являются неработоспособными.

Согласно ч. 3 ст.42 данного же закона в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, которые не являются работоспособными, определенного законом, повышается размер пенсии, определенный в соответствии со ст. 28 данного закона. Пересчет пенсии осуществляется со дня установления нового размера прожиточного минимума.

Согласно ст. 1 закона Украины "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" размер прожиточного минимума для лиц, которые не являются работоспособными, с 1 января текущего года увеличен с 573 грн до 695 грн, что при принятии указанного постановления не учтено. Таким образом, постановление Кабинета министров Украины от 23 декабря 2009 г. № 1375 является незаконным.