Режиссер "Школы" рада скандалу вокруг сериала

Режиссер сериала "Школа" Валерия Гай Германика рассказала, что к реакции зрителей и критиков относится положительно, и для нее важно, чтобы сериал посмотрели ее родственники и учителя

Related video

Валерия Гай Германика, режиссер сериала "Школа", рассказала о своем сериале и скандале вокруг него. Она уточнила, что поработать над проектом про школу для Первого канала ее пригласил генеральный продюсер канала Константин Эрнст.

"Я очень хотела снимать кино. Я полтора года ничего не делала, приходилось сидеть без работы. И то, что мне предложили, мне очень понравилось", − отметила режиссер. По ее словам, продюсеры сериала не оказывают влияния на ее работу и поддерживают, несмотря на бурную реакцию общественности, сообщают РИА Новости.

"На меня не давят, не просят что-то вырезать, поменять или затереть. Я могу делать все что хочу. Когда началась шумиха, они мне позвонили, сказали, чтобы я не расстраивалась и занималась своей работой". К разгоревшемуся скандалу вокруг "Школы" Германика, как человек творческий, относится положительно.

"Сегодня четвертый день пошел, как страна с колен поднимается, и я на этот вопрос стараюсь не отвечать. Если честно, то к тому, как отреагировали на сериал зрители и критики, я хорошо отношусь. Мне мои старшие товарищи всегда говорили, что искусство должно потрясать или развлекать. Сейчас четвертый день развлекается вся страна".

В качестве целевой аудитории сериала Германика, прежде всего, рассматривает своих близких и друзей: "Для меня важно, чтобы "Школу" посмотрели мои близкие: родственники, коллеги, друзья и учителя. Они все очень мной гордятся. Так приятненько".

Показ сериала, который позиционируется авторами как "радикальный сериал про подростков", начался на Первом канале 11 января и вызвал неоднозначную реакцию зрителей. Российские учителя и врачи считают, что сериал "может навредить подростковой психике".

С критикой телесериала "Школа" выступали и представители департамента по образованию Москвы, которые потребовали прекратить показы. В пользу сериала как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы, высказывались ранее недавно назначенный детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов и первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Пресс-служба Первого канала, в свою очередь, предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны.