Испанские депутаты сочувствуют коллеге, из фото которого ФБР смастерила фоторобот бен Ладена

Конгресс депутатов Испании единодушно поддержал депутата Гаспара Льямасареса, чью фотографию ФБР использовало для создания фоторобота главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой испанские СМИ.

По данным газеты Mundo, сотрудники ФБР использовали официальную предвыборную фотографию Льямасареса, которую легко можно найти в Интернете, для составления фотороботов по крайней мере двух террористов: Усамы бен Ладена и Атийи абд аль-Рахмана.

По мнению депутатов, экс-лидер партии "Объединенные левые" "заслуживает единодушной поддержки и понимания". Депутаты считают, что Госдепартамент должен не просто принести свои извинения и дать разъяснения случившемуся, но и "гарантировать безопасность Льамасареса".

В понедельник министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба вызвал к себе посла США в Испании Алана Соломона для разъяснений по поводу разразившегося скандала.

Напомним, последний раз лидера "Аль-Каиды" видели в 2007 году. Эксперты ФБР считают, что с тех пор он немного постарел и, может быть, лишь слегка поправился, учитывая сухой климат в районе пакистано-афганской границы, где, предположительно, скрывается "террорист номер один".

Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 г. признал, что у американской разведки уже несколько лет нет сведений о том, где в действительности скрывается Усама бен Ладен.

За неимением актуализированных фотографий бен Ладена сотрудники ФБР решили составить его фоторобот, чтобы понять, как он может выглядеть в настоящий момент. На изображении, которое уже сняли с сайта ФБР, бен Ладен представлен с седыми коротко стрижеными волосами, короткой бородой, без чалмы и в современном костюме.

Льямасарес возмущен не только самим фактом такого безответственного использования его фотографии, но и тем, что подобное может случиться с любым человеком без его ведома.

"Безопасности бен Ладена ничего не угрожает, а вот моей - да. Меня теперь в любой момент и в любом месте могут задержать, заподозрив во мне террориста", - заявил политик.

Скандал разразился на следующий день после того, как стало известно, что король Испании Хуан Карлос и королева София совершат в феврале официальный визит в США.