США готовятся направить гаитянских беженцев в Гуантанамо

Американские власти прогнозируют большое количество беженцев с Гаити, где произошло разрушительное землетрясение.

Related video

Однако миграционная политика США не будет принимать во вниманияобстоятельства и большинство граждан Гаити будут отправлены обратно народину, отмечает агентство Associated Press.

Бегство на материк пока не началось, но все к этому идет, поэтому американцы приняли необходимые меры. В частности, из крупнейшей тюрьмы во Флориде переводят заключенных, чтоб беженцы могли временно расположиться в здании колонии. Нелегалов также могут отправить на временное содержание на военно-морскую базу в Гуантанамо на Кубе. Но главной задачей министерства национальной безопасности станет перехват беженцев еще в океане.

"Люди гибнут каждый раз, когда пытаются совершить эту переправу. Пожалуйста, не отвлекайте наши ресурсы, которые сейчас необходимы для спасательно-поисковых работ на Гаити",- заявила министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Посол Гаити в США обратился к своим землякам: "Не спешите покидать страну на лодках, поскольку - я буду с вами откровенен - не стоит думать, что по достижении США все двери окажутся для вас открытыми. Это не так. И вас перехватят прямо на море и отправят домой, откуда вы прибыли", сообщает Лента.ру.

В министерстве нацбезопасности отмечают, что столь жесткие меры не коснуться гаитянских сирот, у которых есть родственники в США, а также тех, кто находится в стране на лечении. Этим гражданам могут разрешить пребывание в США в особом порядке.

Напомним, мощное землетрясение на Гаити произошло 12 января. Магнитуда первого толчка составила 7 баллов, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5 баллов. По разным данным жертвами стихии стали от 50 до 100 тысяч человек.