Греция прекратила закупки вакцин от свиного гриппа

Власти Греции отказались продолжить закупки вакцин от гриппа A/H1N1. Минздрав страны также потребовал от фармпроизводителей вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты за поставку препаратов

Related video

Первоначально греческий Минздрав планировал закупить 16 млн. доз вакцины от нового гриппа у компаний GlaxoSmithKline, Novartis и Sanofi.

К настоящему времени в страну было поставлено 3,6 млн. доз препаратов, однако вакцинацию прошли лишь 360 тыс. из 11 млн. жителей Греции. В связи с этим правительство приняло решение отказаться от закупок 12,3 млн. доз вакцины, передает medportal.ru.

Аналогичное решение приняли власти Норвегии, первоначально планировавшие закупить 9,4 млн. доз препаратов для иммунизации от гриппа A/H1N1 - по две дозы на каждого из 4,8 млн. жителей.

Согласно новым рекомендациям медиков, для создания иммунитета к вирусу H1N1 достаточно однократного введения препарата. Получив около 4,3 млн. доз вакцины, власти Норвегии провели иммунизацию 60% населения страны и отказались от дальнейших закупок препаратов.