Неизвестный портрет Эдгара По представят публике впервые за 150 лет

Неизвестный портрет Эдгара Аллана По, одно из трех сохранившихся прижизненных изображений американского классика, будет представлен публике впервые за 150 лет

Related video

В июне, небольшая акварель кисти художника Эй. Си. Смита будет выставлена на аукцион, сообщает Lenta.ru.

Ее нынешний владелец, исследователь творчества По Клифф Крайник, рассчитывает выручить за картину не меньше 30 тыс. долл. Однако еще более вероятно, что ее продадут дороже 50 тыс.

Крайник приобрел портрет в 1978 году за несколько долларов. Где находилась картина до этого момента, неизвестно.

Специалисты обращают внимание на то, что на акварели Смита автор "Ворона" и "Убийства на улице Морг" выглядит не таким мрачным, как на известных даггеротипах. Писатель изображен таким, каким его видели современники - симпатичным молодым человеком, считает Крайник. Кроме того, это единственное известное изображение По за работой: писатель сидит за столом, у него в руках перо.

Смит рисовал автора "Падения дома Ашеров" в 1843 или 1844 году - за шесть или пять лет до его смерти. Смит сделал и другой рисунок писателя, который был опубликован в журнале Graham"s Magazine в 1845 году. Относительно этой зарисовки По писал, что изображенный человек совершенно не похож на него.

19 января со дня рождения Эдагра По исполняется 201 год. В юбилейном 2009 году рукопись стихотворения По "К Энни" была продана на аукционе Christie"s за 830,5 тыс. долл при эстимейте в 50-70 тыс.

Книга "Тамерлан и другие стихотворения" - чрезвычайно редкое и ценное первое издание - ушла с молотка за 662,5 тыс. долл.