Умер автор биографии Сталина Владимир Карпов

В Москве на 88-м году жизни скончался писатель, публицист, герой СССР и разведчик Владимир Карпова - автор двухтомной биографии Иосифа Сталина "Генералиссимус"

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Союз писателей России.

Он написал также ряд литературных произведений о Великой Отечественной войне - "Командиры седеют рано", "Маршальский жезл", "Взять живым!", "Не мечом единым", "Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира" и др..

Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 году, жил и учился в Ташкенте. Был чемпионом Узбекистана и республик Средней Азии по боксу в среднем весе. В апреле 1941года, будучи курсантом Ташкентского пехотного училища, по доносу был репрессирован.

В 1942-м в составе штрафной роты воевал на Калининском фронте, а в феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с него была снята судимость.

В дальнейшем был командиром взвода разведчиков, участвовал в захвате 79 "языков". За проявленное мужество получил медаль "За отвагу", в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1973 году был заместителем главного редактора журнала "Октябрь", в 1983-1986 годах возглавлял журнал "Новый мир". В период с 1986 по 1991 годы Карпов был первым секретарем правления Союза писателей СССР.