Парижский клуб кредиторов призвал списать внешний долг Гаити

Парижский клуб стран-кредиторов призвал все страны мира списать весь внешний долг пострадавшей от разрушительного землетрясения Республики Гаити

Related video

Согласно информации Парижского клуба, по состоянию на сентябрь 2008 года, общий внешний долг Гаити составлял 1 млрд. 885 тыс. долл, в том числе 214 млн. - странам-членам клуба.

"Учитывая потребности в финансировании, с которыми Гаити предстоит столкнуться при восстановлении страны, Парижский клуб призывает других кредиторов, ссужавших Гаити деньги на двусторонней основе, в срочном порядке списать эти долги", - приводит заявленин клуба РИА Новости.

Парижский клуб - неформальное объединение стран-кредиторов (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария Япония), созданное в 1956 году для обсуждения и урегулирования проблем внешней задолженности государств.

Мощное землетрясение на Гаити произошло 12 января и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5. В результате действий стихии столица Гаити была практически разрушена.

Информация о ситуации в других регионах Гаити практически не поступает, так как с ними нарушена связь. Многие районы страны, в том числе и Порт-о-Пренс, обесточены.

Это землетрясение на территории островного государства называют сильнейшим за последние 200 лет. По данным разных организаций, в результате землетрясения могли погибнуть от 50 до 200 тысяч человек.