Сегодня во всем мире отмечают 90-летие Федерико Феллини

20 января великому и самому влиятельному кинематографисту в Европе Федерико Феллини исполнилось бы 90 лет

Related video

Итальянцы отмечают юбилей своего великого мэтра, всемирно известного кинорежиссера Федерико Феллини. Он не дожил до этой даты 17 лет, уйдя из жизни в октябре 1993 года.

Маэстро был отмечен пятью "Оскарами", причем последний был присужден в год его смерти за карьерные достижения. Феллини оставил в наследство потомкам более двух десятков кинокартин, многие из которых стали хрестоматийной классикой мирового кинематографа.

Прославили метра картины, которые он снял в золотую пору своей карьеры, 50-70-е годы пошлого века – "Дорога", "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной", "Казанова", "Рим" и "Амаркорд".

А начал свой творческий путь великий итальянец с работы репортером, а позже сценаристом передач на одной их римских радиостанций. 1943-й год стал знаковым в судьбе режиссера: во время экранизации одной из пьес собственного сочинения Феллини встретил Джульетту Мазину, женщину, которая стала его музой и любовью всей его жизни. Они прожили до старости душа в душу, а после внезапной смерти метра от инсульта актриса прожила всего несколько месяцев, так и не сумев справиться с невосполнимой утратой.

К юбилею Феллини известный режиссер Роб Маршалл создал современную версию фильма "Восемь с половиной" в виде мюзикла, который получил название "Девять", пишет Дни.Ру.

А итальянское телевидение, в свою очередь, приурочило несколько ретроспективных показов его фильмов, в том числе его второй режиссерской работы - фильма "Белый шейх".

Кроме того, в музее кино в Турине открывается фотоэкспозиции, посвященная фильму "Сладкая жизнь", который также отмечает в этом году круглую дату – 50 лет со дня премьеры.