Германия увеличивает помощь Гаити до 10 миллионов евро

Германия выделит еще 2,5 миллиона евро Всемирной продовольственной программе ООН для оказания помощи жертвам землетрясения на Гаити

Related video

До этого Германия выделила экстренную помощь Гаити в размере 7,5 миллионов евро. ФРГ также участвует в программе гуманитарной помощи Евросоюза, который предоставил на ликвидацию последствий землетрясения 420 миллионов евро.

Как передает Немецкая волна, в стране также был организован гала-концерт с призывом к жителям делать частные пожертвования в помощь людям, пострадавшим от землетрясения. К концу представления было собрано 17,8 миллиона евро.

12 января на Гаити произошло мощное землетрясение и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5. В результате действий стихии столица Гаити была практически разрушена.

20 января на Гаити произошло новое землетрясение, магнитуда которого достигала 6,1. В этот же день власти подтвердили, что в братских могилах уже захоронены 75 тысяч жертв землетрясения. По официальным оценкам, всего в результате удара стихии могли погибнуть от 50 тысяч до не нескольких сотен тысяч человек.