Продают карикатуру на Мухаммеда

В ближайшее время на продажу будет выставлен один из 12 рисунков, вызвавших уличные бунты в 2006 году, - изображение пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана.

Related video

Как пишет РИА "Новости", рисунок был создан датским художником Куртом Вестергором (Kurt Westergaard). В галерее Galleri Draupner, где выставляются его рисунки, возможную цену этой работы не уточнили, но рассказали, что уже получали предложение купить рисунок Вестергора за $150 тысяч. Карикатурой интересуются, в частности, коллекционеры из Японии и Китая.

12 карикатур с изображением пророка Мохаммеда были опубликованы в небольшой датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года, сообщает openspace.ru. Через четыре месяца в мусульманских странах начались масштабные протесты против публикаций. Посольства Дании и Норвегии выдержали несколько нападений, а в уличных беспорядках по всему миру погибло более 100 человек.

Вестергор с тех пор живет под охраной полиции, что оказалось не лишней мерой предосторожности: 1 января 2010 года в его дом вломился неизвестный, вооруженный топором и ножом. Вестергор смог спрятаться в специально оборудованной комнате, а нападавшего ранила и задержала полиция. Оказалось, что это 28-летний мусульманин из Сомали, связанный с сомалийской террористической организацией "Аль-Шабааб".