В Украину хотят запретить въезд больным и нищим

Верховная Рада приняла за основу проект закона, усиливающий борьбу с нелегальной миграцией. В страну предлагается запретить въезд ряду категорий иностранцев и лиц без гражданства

Related video

Так, изменения в некоторые законодательные акты по вопросам миграции призваны запретить въезд в нашу страну лицам, которые своими действиями дискредитировали государство Украина, унизили достоинство украинского народа. Аналогично двери Украины хотят закрыть для носителей инфекционных или других опасных болезней и лиц, прибывших из стран с особо сложной эпидемиологической ситуацией.

Также в Украину не смогут попасть лица, подавшие заведомо неправильные сведения или поддельные или испорченные документы, не выполнившие финансовые обязательства перед Украиной, а также граждане, не имеющие финансовых возможностей для обеспечения своего пребывания в Украине и т.д.

Как отмечают авторы законопроекта, Украина занимает четвертое место по числу международных мигрантов (в 2005 году - 6,8 млн. человек или 3,6% общемирового количества международных мигрантов). Ежегодно границы нашей страны официально пересекают около 30 млн. иностранцев. Согласно данным МВД, в 2003-2008 годах гражданами других государств было совершено более 15 тыс. преступлений, которые преимущественно связаны с имуществом и наркотиками.