Китай назвал необоснованными нападки США по поводу Интернета в КНР

Пекин выразил протест против "вмешательства" США в дело управления интернет-пространством Китая. Власти считают, что это может навредить двусторонним отношениям

Related video

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"США подвергают критике политику управления интернетом в КНР, намекают на ограниченность интернет-свободы в Китае. Это в корне не соответствует действительности, подрывает китайско-американские отношения, и мы выступаем решительно против (таких действий)", - цитирует заявление дипломата РИА Новости.

На прошлой неделе компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и несогласия компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с речью, осуждающей действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства и потребовала расследования инцидента с Google.

В свою очередь Ма Чжосюй подчеркнул, что интернет-пространство Китая является "открытым" и демонстрирует стремительное развитие. По последним данным, число интернет-пользователей Китая на конец 2009 года достигло 384 млн. человек.

"У нас есть собственные условия и культурные традиции, мы осуществляем управление интернетом на основе правовых норм и в соответствии с международными нормами", - отметил дипломат.

Ма Чжаосюй отметил, что китайское законодательство запрещает любые попытки взлома интернет-сайтов и защищает неприкосновенность частной жизни граждан.

"Мы призываем США уважать факты, прекратить использовать так называемую проблему свободы в интернете для необоснованных нападок на Китай", - сказал дипломат, подчеркнув, что это будет служить на благо нормального и здорового развития двусторонних отношений.