В Греции фермеры перекрыли дороги. Правительство призывает бастующих к диалогу

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал фермеров, которые на протяжении многих дней перекрывают шоссе по всей стране, прекратить забастовку и начать переговоры с правительством

Related video

Сельхозпроизводители требуют выделить субсидии на их продукцию, компенсировать низкие закупочные цены и заморозить долги фермеров в государственном Агробанке Греции.

"Блокада дорог - не способ решения проблем. Мы призываем всех, кто участвуют в блокаде, открыть дороги", - цитирует Папандреу РИА Новости.

"Существующие большие проблемы не будут решены путем бесплодного противостояния. Только мобилизация и диалог", - добавил Папандреу, по словам которого, продолжающаяся забастовка наносит ущерб имиджу Греции.

Болгария уже пригрозила подать в суд на греческое правительство с требованием 10 млн. евро компенсации за блокаду греческо-болгарской сухопутной границы, которая затрудняет товарообмен.

Накануне авторитетное экспертное сообщество Греции - Фонд экономических и промышленных исследований (IOBE) - предупредило, что стране грозит социальная дестабилизация, если правительство не примет срочных мер для улучшения экономического климата.

Ранее греческий парламент утвердил антикризисный бюджет на 2010 год. В частности, правительство страны планирует в 2010 году снизить дефицит с нынешних 12,7% валового внутреннего продукта (ВВП) до 8,7% и справиться с масштабным долгом, который превысил 300 млрд. евро