ФИФА запретила создавать в Украине независимую судейскую структуру

ФИФА запретила создавать в Украине независимую от Федерации футбола судейскую структуру

Related video

Об этом говорится в письме Генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке в адрес первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко.

Как пишет Вальке, создание "Коллегии арбитров профессионального футбола Украины" при участии ФФУ, Премьер-лиги и ПФЛ или Премьер-лиги и ПФЛ, без участия ФФУ противоречит стандартам ФИФА.

"Бесспорным является то, что судейство в футболе является частью исключительной компетенции членов ФИФА, - футбольных ассоциаций-членов, которое не может быть делегировано ни одному третьему лицу", - приводит текст письма пресс-служба ФФУ.

Вальке также отметил, что национальная ассоциация (в Украине - ФФУ) обязана создать комитет арбитров, который непосредственно подчиняется ей и отвечает за осуществление арбитража в соответствующих стране.

"Устав ФИФА не позволяет делегировать судейство ни отдельной от ассоциации структуре, ни структуре, созданной национальной ассоциацией совместно с футбольными лигами или другими юридическими лицами. Оба предлагаемых варианта является грубым нарушением обязанностей национальной ассоциации", - пишет генсек ФИФА.

"Содержание проектов настоящих документов, на наш взгляд, свидетельствует о неприемлемой попытке соучредителей этой структуры присвоить полномочия относительно судейства во всех его важных составляющих, в то время как ФФУ будто освобождается от ее исключительной ответственности за организацию судейства", - говорится в письме.

По словам Вальке, это нарушение может привести к приостановке членства ФФУ в ФИФА, а следовательно к невозможности участия национальной сборной и клубов в международных соревнованиях и турнирах ФИФА.

Как известно, ранее о необходимости создания независимой судейской структуры заявлял президент Украинской премьер-лиги Виталий Данилов.