Вторая волна гриппа ожидается в феврале, - директор центра гриппа

В феврале ожидается приход второй волны гриппа, а также острых респираторных и вирусных инфекций

Related video

Об этом сообщил на пресс-конференции директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.

"Второй подъем заболевания мы ожидаем, и ожидаем его уже в начале февраля. Мы мониторим ситуацию, и успокаивает то, что на сегодняшний день смертность и уровень заболеваемости уменьшается", - отметил он.

Во второй волне эпидемии будет тот же самый сезонный грипп и вирус гриппа A (H1N1) "калифорнийский", уверен Гриневич. Ухудшение погодных условий и снижение температуры станет причиной прихода второй волны респираторных инфекций, отмечает директор центра. А уже 25-31 января будут закончены клинические исследования первой, российской вакцины "МоноГриппо Нео" для профилактики A (H1N1), сообщают Подробности со ссылкой на Украинские новости.

"Заканчиваются клинические исследования российской вакцины. Я надеюсь, что они будут закончены на следующей неделе", - сказал он.

Государство закупит необходимый объем вакцины для вакцинации групп риска, сразу после регистрации препарата, однако назвать необходимый объем Гриневич не смог. Он лишь отметил, что на регистрации уже находится 4 вида вакцин.

Министерство здравоохранения подтверждает 1 019 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в период с 29 октября 2009 по 21 января 2010 года во всех 24 областях, Киеве, Севастополе и Крыму. Из-за переохлаждения и обморожений, в период с 18 декабря 2009 года по 21 января 2010 года погибли 236 человек и еще более 2 тысяч госпитализированы.