Человека-Свинью не пустили на Евровидение

Заявка латвийского эколога-энтузиаста Цукмена (Человека-Свиньи) на участие в песенном конкурсе "Евровидение-2010" была отклонена национальной отборочной комиссией

Related video

Человек-Свинья передал запись своей песни Antidraza (Антимусор) экспертам около недели назад. В композиции, как видно из ее названия, борец за чистоту окружающей среды призывал всех жителей Латвии и Европы быть более сознательными и не мусорить на улицах и в лесах.

Всего на суд латвийской комиссии отборочного этапа "Евровидения" было представлено 79 песен. В итоге эксперты отобрали десять композиций, исполнители которых поборются за право представлять Латвию на "Евровидении-2010" в Осло. Человек-Свинья выразил надежду, что его более удачливые конкуренты смогут донести его "зеленые" идеи до жюри и аудитории "Евровидения".

"Я уверен, что латвийские музыканты, которые поднимутся на сцену "Евровидения", смогут продолжить начатую мной идею и призвать людей осознать, какое огромное богатство - чистая природа и леса", - приводит слова Цукмена агентство.

Национальный финал, в ходе которого станет известно имя участника конкурса от Латвии, состоится 27 февраля в Вентспилсе.

"Евровидение-2010" состоится в столице Норвегии в мае. Осло получил возможность принять конкурс благодаря победе Александра Рыбака, представлявшего Норвегию на "Евровидении-2009" в Москве.