Под Москвой могут построить новый Черкизовский рынок

Несмотря на мощную атаку со стороны федеральных властей, бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов не намерен сворачивать бизнес в России

Related video

Один из богатейших россиян, состояние которого в прошлом году оценивалось в 600 млн. долл, ищет в ближнем Подмосковье землю для строительства "Нью-Черкизона". В новый рай китайских товаров Исмаилов не намерен пускать совладельцев ликвидированного рынка, сообщает K2KNews.

В настоящее время АСТ во главе с Алекпером Исмаиловым, который сейчас представляет интересы своего отца Тельмана, договаривается о покупке 50 га в ближнем Подмосковье, рассказал топ-менеджер девелоперской компании, близкий к участникам сделки. По его словам, здесь планируется торговый проект - воссоздание Черкизов¬ского рынка, где собираются разместить бывших арендаторов ликвидированного Черкизовского рынка. Сделка еще не завершена, однако сделать это представители Тельмана Исмаилова надеются до февраля 2010 г.

О том, что АСТ ищет землю для нового мегапроекта, который предполагает строительство в столичном регионе аналога Черкизона, подтвердили несколько консультантов рынка недвижимости и девелоперов. По данным директора департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, представители группы АСТ начали поиск площадки на МКАД и основных трассах летом прошлого года сразу после закрытия Черкизовского рынка. АСТ интересовал участок земли около 30 га на расстоянии не более 5 км от МКАД при условии хорошего трафика, добавляет эксперт. По его словам, активные поиски продолжались до октября.

В третьем квартале 2009 г. земельный запрос АСТ достиг 200 га, продолжает директор департамента индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов. Владелец крупной земельной компании отмечает, что владелец ликвидированного Черкизовского рынка искал через посредников участок площадью 250-300 га. При этом сам Черкизовский рынок занимал около 80 га.

Землю под "новый Черкизон" АСТ ищет самостоятельно и не намерена пускать на территорию бывших совладельцев Черкизовского рынка, утверждают источники РБК daily. Напомним, Черкизовским рынком управляли шесть компаний, подконтрольные различным бизнес-группам: ООО "КФБ-АСТ", ООО "Фирма "Илиев", ООО "Голден Сенчери", ЗАО "Росклас", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово" и ООО "Трейдикс". После закрытия рынка его операторы не теряют надежд на его "реинкарнацию" и пытаются найти для этого новые площадки в Москве и Подмосковье, отмечают эксперты.

Упорство владельцев Черкизона объяснимо: по официальным данным, их общая годовая выручка составляла около 1 млрд. руб. Спрос на формат стихийного рынка сегодня высокий, отмечает президент ИГ "Покров" Николай Крайнов. По его словам, торговцы с Черкизовского рынка, вынужденные переехать на "цивилизованные" площадки, готовы сесть в "новый Черкизон", так как арендные ставки там могут упасть в 1,5 раза.