Китай отверг обвинения со стороны Google

Власти Китая официально отвергли обвинения в причастности к хакерским атакам на серверы компании Google в этой стране

Related video

Это заявление было сделано после того, как США обратились к Китаю с требованием расследовать инцидент, сообщает gazeta.ru.

"Любые обвинения в прямом или косвенном участии правительства Китая к атакам на серверы Google необоснованны и направлены на дискредитацию нашей страны", – заявил источник в правительстве КНР.

Другой источник в правительстве Китая заявил, что критика работы сети интернет в Китае является вмешательством во внутренние дела страны, поскольку она регулируется законодательством.

Официальный печатный орган Коммунистической партии КНР в своей статье обвинил власти США в том, что "свобода интернета в этой стране является иллюзией и используется в интересах американской дипломатии".

Как сообщали РИА Новости, Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с речью, осуждающей действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства и потребовала расследования инцидента с Google.

Ранее сообщалось, что Google может прекратить свою деятельность в Китае.

Поводом для такого решения послужил взлом ящиков электронной почты правозащитников, которые были зарегистрированы на сайте поисковика.

Google не обвиняет китайское правительство во взломе почты, однако в компании заявили, что могут закрыть офисы в КНР, а также свой сайт на китайском языке.