Ожирение увеличивает риск инсульта, - ученые

Ученые из Университета Миннесоты (США) утверждают: чем больше лишних килограммов у человека, тем выше у него риск инсульта

Related video

Наблюдение за 13 тыс. 549 американцами среднего возраста, которое велось на протяжении 19 лет, показало, что степень риска варьируется в зависимости от половой и этнической принадлежности.

Например, у людей с высоким индексом массы тела (BMI) вероятность инсульта повышена в 1,43-2,12 раза. У испытуемых с избыточными жировыми отложениями на талии риск увеличен в 1,65-3,19 раза, передают Медизвестия.

Наибольшему риску подвержены тучные чернокожие американцы, чуть в меньшей степени - азиаты. Однако у мужчин и женщин, относившихся к категории испытуемых с наибольшим избыточным весом, вероятность инсульта была повышена в два раза вне зависимости от этнической принадлежности, отмечают ученые.

Люди, страдающие ожирением, имеют также на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом. Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных ровесников, утверждают исследователи.