Британские врачи разработали имплант коленного сустава для кошачьих

Кошке, которую переехала машина, ветеринары прогнозировали минимальные шансы на жизнь. Однако, благодаря проведению новаторской операции по восстановлению конечности, животное выжило

Related video

После аварии 8-летняя домашняя любимица по имени Мисси два дня пролежала в кустах с 8-ю переломами на одной лапе и полностью вывихнуть коленом - на другой, прежде чем ее нашли владельцы, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на The Telegraph.

Ветеринар Ноэль Фитцпатрик, который оперировал кошку, был поставлена перед выбором: усыпить кошку навсегда или создать ей искусственный сустав - с таким ветеринарная практика еще не сталкивалась.

Новый имплантант коленного сустава был разработан рядом британских ветеринаров на основе сканирования колена Мисси и поэтому точно ей подошел.

По словам врачей, самым трудным моментом операции было создать чрезвычайно миниатюрные имплантанты и шарниры, которые позволили б кошке вести активный образ жизни - ходить, бегать, прыгать. Человек, которому имплантирован искусственный сустав, будет ходить, возможно, даже бегать. Однако ему, вряд ли, придет в голову, начать прыгать.

Что касается другой конечности, с 8-ю переломами, на ней из-за повреждения мышечной ткани часть кожи и сухожилия отмерли, обнажив кость. Для того, чтобы восстановить ткани и покрыть кость, врач применил коллагеновую сетку, изготовленную из мочевого пузыря свиньи. После этого, с помощью специальной металлической сетки-"паука", зафиксировала все части кости в правильном положении.

Операция по замене сустава продлилась два часа. Пациентка чувствует себя хорошо.