Японцы протестуют против размещения военной базы США

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что страна может отказаться от соглашения с США о передислокации расположенной на Окинаве американской военной базы

Related video

Согласно плану, база, находящаяся в городе Гинован, должна быть перенесена в Наго. По словам премьера, результаты выборов мэра в Наго говорят о том, что местное население не желает видеть у себя американских военных.

Жители этого города поддержали кандидатуру Сусуму Инаминэ, выступающего против размещения базы. Он сменит на посту мэра Йосикацу Симабукуро, считавшего, что передислокация военной базы привлечет в город инвестиции и создаст новые рабочие места, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

По мнению японских СМИ, поражение Симабукуро является символичным для Японии и показывает отношение населения к присутствию американских войск.

Соглашение о передислокации военной базы Футенма из города Гинован в Наго было заключено между США и Японией в 2006 году. Предполагалось, что часть территории военно-воздушной базы будет располагаться на специально построенном искусственном острове.

Присутствие американских баз в Японии неоднократно вызывало критику среди местных жителей. Японцы отмечают рост загрязнения окружающей среды и криминогенной обстановки в местах, где расположены базы. Так, широкий резонанс вызывали неоднократные случаи изнасилований японских девушек военными из США.