Названы послы Евро-2012

УЕФА избрала четырех выдающихся футболистов послами Евро-2012

Related video

Ими стали украинцы Олег Блохин и Андрей Шевченко и поляки Збигнев Бонек и Анджей Шармах - послами финальной стадии Евро-2012, которую будут принимать Украина и Польша. Об этом сообщили в Информ-службе Федерации футбола Украины.

Блестящий нападающий киевского "Динамо" Блохин в 1975 году, после завоевания Суперкубка УЕФА и первого из двух Кубков обладателей кубков, был признан лучшим игроком континента. Сыграв за "Динамо" 18 лет, он забил свыше 200 голов и стал семикратным чемпионом СССР. За сборную Советского Союза ныне 57-летний Блохин сыграл 112 матчей и забил 42 мяча. Дважды он выступал на финальных стадиях чемпионатов мира

33-летний Шевченко сейчас снова выступает за киевское "Динамо", в составе которого пять раз становился чемпионом Украины, выиграл три Кубка страны и добрался до полуфинала Лиги чемпионов. В 1999-м году Шевченко перешел в "Милан". Вершину карьеры Шевченко увенчало звание лучшего футболиста Европы 2004 года. До перехода в 2006-м году в "Челси" Шевченко забил за "Милан" 173 мяча, что позволило ему стать вторым бомбардиром в истории клуба. Шевченко также стал автором победного послематчевого пенальти в финале Лиги чемпионов-2003.