За каждую минуту своих лекций Тони Блэр получал 2 тыс. фунтов

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр прочтет четыре лекции для сотрудников Lansdowne Partners, управляемого одним из крупнейших финансовых доноров партии тори. За курс лекций Блэр получит несколько сотен тысяч фунтов стерлингов

Related video

Компания и раньше нанимала бывших премьер-министров и сенаторов США для подобных лекций. Сам же Блэр является одним из самых высокооплачиваемых ораторов в мире, сообщает K2KNews.

Его гонорары за 90-минутные речи о состоянии дел в геополитике доходили до 180 тыс. фунтов (290 тыс. долл) - по 2 тыс. фунтов за минуту. Блэр получил уже более 10 млн. фунтов после ухода с должности премьер-министра от публикации книг, консультаций и выступлений на различных мероприятиях.

Приглашение Блэра в качестве лектора хэдж-фонда заставил удивиться многих бизнесменов лондонского Сити. Компания всегда выступала за оппозиционную Консервативную партию, у которой Блэр, будучи лидером Лейбористской партии, выиграл выборы в 1997, 2001 и 2005 гг. Один из основателей хедж-фонда Пол Раддок недавно пожертвовал 260 тыс. фунтов в пользу тори.