В Мексике принята национальная программа по борьбе с ожирением

По данным Министерства здравоохранения Мексики, из 107 млн. жителей страны почти 75 млн. страдают ожирением, из них 4,5 млн. - подростки и дети

Related video

"Лишний вес и ожирение населения представляют угрозу для эффективной работы системы здравоохранения, приводят к увеличению заболеваний диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями", - заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон.

В связи с этим он объявил о начале реализации национальной программы по борьбе с ожирением, которая затрагивает 70% населения страны, включая детей, передает РИА новости.

Начиная с 1980 года, количество тучных людей в стране увеличилось более чем в три раза. Убытки экономики страны в связи с болезнями, вызванными ожирением, в прошлом году составили более 5 млрд. долларов, сообщил лидер Мексики.

Национальная программа по борьбе с ожирением включает ежедневные занятия физическими упражнениями, ограничение употребления высококалорийных продуктов питания, употребление в пищу большего количества овощей и фруктов, замена газированных напитков водой, пропаганда здорового образа жизни.

К реализации программы по борьбе с ожирением подключится местный бизнес. Производители пищевой продукции взяли на себя обязательства разработать менее калорийные продукты питания, а также в обязательном порядке указывать содержащие в них количество калорий.