США не готовы к террористической атаке с применением биологического оружия, - The Washington Post

К такому выводу пришла Комиссия Конгресса США по предотвращению распространения оружия массового уничтожения и терроризма

Related video

Через несколько часов после того, как отчет коммисии был предан огласке, администрация американского президента Барака Обамы заявила о намерении исправить обозначенные в нем ошибки, пишет The Washington Post (перевод inopressa.ru).

Речь идет, прежде всего, о мерах по ускорению снабжения лекарствами в случае крупномасштабного теракта. Показателем недостаточной готовности профильных ведомств к такой ситуации Комиссия сочла "нерешительную" реакцию правительства на эпидемию свиного гриппа, отмечает издание.

Важное место в пакете предложений отводится и правительственным программам по обеспечению сохранности опасных вирусов и бактерий, а также реорганизации Совета национальной безопасности в соответствии с угрозой биологического терроризма.

Напомним, ранее бывший сотрудник ЦРУ подготовил доклад, в котором предостерег, что "Аль-Каида" не оставила замыслов нанести США удар химическим, биологическим или ядерным оружием. По его словам, террористическая организация "продвигается в этом направлении куда более изощренными методами, чем принято полагать".