Компьютерная зависимость грозит детям рахитом

Дети, которые постоянно "торчат" у своих компьютеров и проводят мало времени на улице, чаще заболевают рахитом, утверждают британские исследователи

Related video

Напомним, что рахит - это заболевание, связанное с систематическим недостатком в организме витамина D, которое приводит к появлению болей в ногах и неправильному их росту. Ноги, вследствие недостаточной прочности костей, искривляются до саблевидной формы. Сбалансированная диета и солнечные ванны позволяют легко избежать этого заболевания.

Однако, случаи заболевания рахитом у детей в Великобритании в последнее время стали необычно частыми, отмечают врачи. Дети часто остаются дома, особенно в холодное время года, и целыми днями играют на компьютере, вместо того, чтобы гулять на свежем воздухе. Специалисты утверждают, что увлеченность компьютерными играми лишает детей большей части прогулок и в теплое время года. В результате они не получают достаточного количества витамина D, пишет medicinform.net.

Дети, которые перенесли рахит, в дальнейшем более склонны к сердечнососудистым заболеваниям, раку, диабету второго типа и остеомаляции - заболеванию, которое встречается у взрослых и главным симптомом которого является размягчение костей, предостерегают специалисты. И хотя исследование охватило только Великобританию, из других стран мира поступают такие же тревожные сигналы, тревожатся ученые.