Стала известна программа Карнеги-Холла на следующий сезон

27 января знаменитый нью-йоркский концертный зал Карнеги-Холл объявил планы на сезон 2010-2011 годов, которые включают в частности фестиваль японской музыки и культуры и международный фестиваль оркестров.

Related video

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на The New York Times.

В фестивале японской музыки и культуры примут участие оркестры, театральные труппы и художники из Японии, а одним из ключевых лиц мероприятия станет дирижер Сейджи Озава.

В нынешнем сезоне, напоминает издание, в Карнеги-Холле проходил фестиваль, посвященный Китаю, и, по словам художественного руководителя зала Клайва Джиллинсона (Clive Gillinson), было любопытно представить зрителю культуры этих двух стран в сравнении.

В международном фестивале оркестров примут участие такие известные коллективы, как Венский филармонический оркестр и Симфонический оркестр Мариинского театра. Под управлением Валерия Гергиева последний представит в октябре 2010 года пять концертов, на которых будут исполнены все симфонии Густава Малера.

Что касается камерных концертов, стоит отметить выступление Юрия Башмета и Евгения Кисина, которые 28 апреля 2011 года сыграют две сонаты для альта и фортепиано - Сонату ля-минор (D. 821, Arpeggione) Шуберта и Сонату до-минор Шостаковича (Op. 147), а также несколько сольных концертов Маурицио Поллини, который исполнит фортепианные сонаты Бетховена и первый том Хорошо темперированного клавира Баха.