США вводят новые санкции против Ирана

Верхняя палата конгресса США приняла законопроект, позволяющий президенту страны Бараку Обаме ввести новые санкции в отношении Ирана

Related video

Санкции будут направлены против компаний, которые поставляют бензин и другое топливо в Иран, что должно усилить давление на Тегеран в связи с ядерной программой страны, передает РБК-Россия.

После того как сенат и палата представителей конгресса согласуют все детали законопроекта, он пойдет на подпись к главе Белого дома.

В январе 2010 года руководство Ирана официально отвергло план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) об отправке урана за границу для последующего обогащения. Тегеран заявил, что страна произведет необходимое ей ядерное топливо самостоятельно.

США, Израиль и ряд других государств обвиняют правительство Ирана в создании ядерного оружия. В свою очередь лидеры Исламской Республики настаивают на том, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Иран является четвертым мировым экспортером нефти, однако испытывает резкий дефицит топлива из-за отсутствия достаточного количества перерабатывающих мощностей.