Дефиле мужества: в мире моды стартовал новый сезон

В модном мире стартовал новый сезон. Вслед за неделями мужской моды в Милане и Париже во французской столице с 25 по 28 января прошли показы haute couture

Related video

Неделю высокой моды в Париже сезона весна/лето-2010 открыл показ Джозефуса Тимистера – кутюрье с русско-датскими корнями, молчавшего последние девять лет. 25 января он показал антивоенную коллекцию. "Мы все еще переживаем шок после большевистской революции и расцвета коммунизма, когда Европа распалась на части", – объяснил дизайнер идею новой коллекции в одном из интервью.

Менее драматический отрезок истории вдохновил британца Джона Гальяно, создавшего коллекцию для дома Dior. Его модели выходили в вуалях и шляпках в духе начала ХХ века. А на показе во время Недели мужской моды в Париже сезона осень/зима-2010/2011 Гальяно представил мужские корсеты, юбки и замысловатые головные уборы из веревок.


На мужских неделях прет-а-порте в Милане и Париже наряду с довольно сдержанными коллекциями в серо-черных тонах, как у дома Louis Vuitton, можно было найти яркие и даже кричащие вещи. Бельгиец Вальтер ван Бейрендонк, например, предложил надевать вместо шапки красные и желтые пластиковые наушники.


Британка Вивьен Вествуд решила, что мужчинам вполне можно носить джинсовые микрошорты. Свою первую коллекцию, созданную совместно с маркой Lee Jeans, она представила на Неделе моды в Гонконге. Крупнейшее фэшн-мероприятие Азии собрало около двух тысяч участников из 30 стран мира. Фокус рассмотрел все модные предложения и выбрал самые интересные.

Юлия Куприна, Фокус