Миллионер из трущоб получил приз российских кинематографистов

Фильм "Миллионер из трущоб" был признан \"Лучшим зарубежным фильмом в мировом прокате\", по мнению национальной премии РФ в области кинематографии \"Золотой орел\",

Related video

Национальная премия России в области кинематографии "Золотой орел" была присуждена оскароносной ленте "Миллионер из трущоб" в номинации "Лучший зарубежный фильмом в мировом прокате".

"Этот фильм был первый, который мы представляли в российском кинопрокате, но вся команда болела за него душой и полюбила этот фильм", - цитирует РИА Новости представительницу компании-прокатчика UPI.

Лучшим неигровым фильмом признан "Рерберг и Тарковский, обратная сторона "Сталкера" режиссера Игоря Майбороды.

"Этот фильм делался очень долго, долго собирался материал. В этой картине показана жесткая тяжелая история, которая произошла. Но она показана не как скандал, а как трагедия. Мы должны знать правду, чтобы это больше не повторилось",- отметил Майборода.

Картина по роману братьев Стругацких "Обитаемый остров" получила две статуэтки – лучший оператор Максим Осадчий и лучший монтажер Игорь Литонинский.

Лучшим художником по костюмам была признана Екатерина Шапкайц за костюмы в фильме "Тарас Бульба". Этой же картине принадлежит номинация лучшего художника постановщика - Владимир Светозаров, Марина Николаева и Сергей Якутович.

Награду за "Лучшую музыку к фильму" получил композитор Юрий Потиненко – автор саундтреков в картине Федора Бондарчука "Обитаемый остров", а за "Лучшую работу звукорежиссера" статуэтку получил Сергей Чупров ("Стиляги").