Суд в Конго оправдал 7 украинских моряков, арестованных в октябре прошлого года

Суд города Киншасы (Демократическая Республика Конго) оправдал 7 украинских граждан и одного гражданина РФ - членов экипажа судна Island of Luck

Related video

Млоряки были задержаны 22 октября прошлого года по обвинению в совершении преступления против конголезских граждан.

"Мы сегодня с приятностью можем сообщить, что полтора часа тому назад в присутствии украинского посла суд принял чрезвычайное решение - 7 украинских граждан и одного россиянина полностью оправдали", - сказал Порошенко на сегодняшней пресс-конференции.

Как передает УНИАН, министр сообщил, что в ближайшее время в тюрьму прибудет автобус Посольства России в Конго, на котором моряков отвезут в российское дипломатическое представительство. (Украина не имеет своего посольства в ДРК).

Порошенко также сообщил, что завтра украинские моряки будет отправлены с Конго в Париж. В понедельник, в 11:40 они должны прибыть на родину.

По словам министра, капитаном судна сообщил, что никаких проблем со здоровьем у моряков нет. Членам экипажа была предоставлена возможность переговорить со своими родственниками.

Порошенко отметил, что украинские дипломаты проводили настойчивую работу и приложили усилия для освобождения моряков.

"Мы с самого начала были уверены в невиновности наших граждан, хотя некоторые советники и внутри страны, и за рубежом, советовали быть более осторожными", - прибавил он.

Напомним, 22 октября власти Конго арестовали судно Island of Luck, в команде которого были граждане Украины.

Сообщалось, что причина задержания - расправа команды над 4 конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать "зайцами". Их избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор не известна.