Шахтер начал Лигу чемпионов с победы

Донецкий «Шахтер» начал свой турнирный путь в Лиге чемпионов 2007-08 с уверенной победы. В стартовом матче группового этапа на поле РСК «Олимпийский» в Донецке горняки переиграли со счетом 2:0 чемпиона Шотландии клуб «Селтик» из Глазго.

Для того, чтобы обеспечить комфортный счет, горнякам понадобилось всего восемь минут. Уже на пятой минуте первого тайма бразильский форвард Брандау, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников гостей, сильно пробил с линии штрафной площадки. Польский голкипер "Селтика" Боруц выручить свою команду не смог. Через три минуты отличился и партнер Брандау по атаке итальянец Кристиано Лукарелли. После навеса с фланга, исполненного Разваном Рацем, Лукарелли в британском стиле переправил мяч в ворота.

За последующие 82 минуты игрового времени счет так и не изменился. "Шахтер" отдал инициативу сопернику, которого старался поймать на контратаке. Моменты для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды, но в целом игра вице-чемпиона Украины выглядела острее.

Оставшиеся участники группы D итальянский "Милан" и португальская "Бенфика" встречались в Милане. Более именитые итальянцы победили 2:1. Голы на счету Андреа Пирло и Филиппо Индзаги у "Милана", в составе "Бенфики" отличился Нуно Гомеш.