В Киеве выступит Цезария Эвора

21 марта в Дворце Украина выступит звезда world music Цезария Эвора (Cesaria Evora).

Related video

Цезария Эвора родом из Минделу, Кабо-Верде. За 10 лет всемирной славы Цезария заработала около 50 миллионов долларов. Практически все эти деньги Эвора жертвует на детские социальные программы.

Эвора поет песни "морна" - это такой сугубо островной жанр, в котором слились воедино западноафриканские ритмы, бразильские модиньи, португальские фадо и песни английских моряков.

Эвора начала петь в возрасте 16 лет. В 1988-м кабовердианец Джос да Силва, много лет уже живший в Париже, предложил ей попробовать завоевать Европу. Эворе было 47 лет, терять ей было нечего - к тому же она никогда не была в Париже. Так появился ее первый альбом, популярный в основном среди зеленомысских и бразильских эмигрантов. Только третий альбом, Mar Azul, составленный из двух концертных записей, пробил этнический барьер - французская пресса захлебывалась от комплиментов "аристократке ресторанной музыки" и вовсю создавала легенду о босоногой диве из Кабо Верде.

После выхода следующего диска - Miss Perfumado - ее уже сравнивали с Билли Холлидей, рассказывали легенды о пристрастии Сезарии к коньяку и сигарам, а летом 1993-го она дала два аншлаговых концерта в знаменитой "Олимпии", за которыми последовало грандиозное мировое турне.

Последний диск Эворы, Sao Vincente Di Longe - новый этап. Сезария, безусловно, стала звездой мирового масштаба, и новая ее работа приобретает уже некий международный глянец - тому свидетельством участие в записи Велозу, экс-кубинца Чучо Вальдеса и американской кантриблюзовой звезды Бонни Райтт.