США модернизируют способы ведения войн, - глава Пентагона

В ближайшие четыре года Пентагон займется наращиванием сил специального назначения и борьбе с терроризмом в Ираке и Афганистане

Related video

Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

"Мы теперь признаем, что способность Америки реагировать на возникающие угрозы будет значительно зависеть от нашего успеха в текущих конфликтах", - сказал Гейтс, ссылаясь на данные четырехлетнего обзора военной стратегии США (Quadrennial Defense Review, QDR).

По его словам, антитеррористические операции в Ираке и Афганистане впервые были включены в QDR, как имеющие долгосрочный приоритет. При этом Гейтс признал, что предыдущая концепция планирования двух войн, ведущихся традиционным способом, была "слишком ограниченной и не отражала" тех реалий, с которыми потом столкнулись военные, передает РИА Новости.

Глава Пентагона сказал, что требования его ведомства к бюджету 2011 года основывается на данных QDR. Согласно проекту бюджета, основным направлением работы Пентагона станет модернизация вооружений, исследовательские разработки, повышение уровня жизни военнослужащих и закрытие неэффективных оборонных программ.

В статье бюджета "Эксплуатация и модернизация" содержится просьба выделить в 2001 году на эти цели 200,2 млрд. долл. В 2010 году на эти цели выделено 184,5 млрд. На научные исследования, разработку вооружений и испытания заложено 76,1 млрд долл (80 млдр в 2010 году). На обеспечение закупок и контрактов выделяется 112,9 млрд. долл (104,8 млрд. в 2010 году).

В документе также предусматривается финансирование программ производства истребителей F-35, самолета P-8, новой наземной техники, кораблей, атомной подлодки новейшего поколения. Начиная с 2011 года во главу архитектуры ПРО будет поставлена новая схема поэтапного развертывания элементов противоракетной обороны в Европе, отмечается проекте бюджета.